Канализационные насосные станции

Канализационные насосные станции

Когда нет возможности осуществить отвод ливневых, хозяйственно-бытовых или промышленных сточных вод самотеком на очистные сооружения или в места сброса, то следует воспользоваться канализационно-насосной станцией (КНС). Это комплекс гидротехнических сооружений и оборудования, самостоятельно включающий насосные системы при заполнении резервуаров до определенного уровня, что приводит к перекачиванию жидкости из одного резервуара в другой. Работа оборудования осуществляется автономно, а насосов - рассчитывается по техническим требованиям и пожеланиям заказчика.

Станция состоит из машинного отделения с насосами, подбираемыми по требуемому напору и мощности подачи КНС, и приемного резервуара, оборудованного решеткой или водобойной пластиной, необходимой  для задержки крупного мусора. Объём отстойника-накопителя определяется графиком притока и откачки сточных вод.

Существует целый перечень факторов, влияющих на выбор насосной станции: глубина подводящего трубопровода, пропускная способность станции, условия строительства, принятый тип насосов и прочее.

Сегодня большим спросом пользуются канализационно-насосные станции шахтного типа. Их круглая форма корпуса обусловлена опускным способом строительства. Для станции с большой пропускной способностью, оборудованной насосами с высокой всасываемостью, целесообразно применение схемы с отдельно стоящим приемным резервуаром. При совмещении машинного отделения с приемным резервуаром его вытягивают вдоль машинного отделения. Подземная часть выполняется из бетона или железобетона. В настоящее время широко использующимся материалом является стеклопластик.

Монтаж КНС осуществляется специализированными строительными компаниями, имеющими соответствующие допуски СРО и опыт. Во время установки и запуска необходимо соблюдать все правила монтажа описанные в инструкциях и нормативных документах, так как это напрямую отражается на сроке эксплуатации.

Важно помнить о том, что оборудование КНС дорогостоящее и требует бережного обращения и соблюдения всех предписанных регламентов, поэтому особую роль в работе КНС играет ее правильная эксплуатация. У каждой канализационной насосной станции должен быть свой техпаспорт с описанными регламентными интервалами оборудования входящего в ее состав, и указаны все виды работ, которые нужно выполнять в период эксплуатации. К текущим работам часто относятся: внешний осмотр, чистка, удаление крупного мусора и т.д.

Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.