Ливневая канализация

Ливневая канализация

По статистике с крыши загородного дома средних размеров, расположенного в средней полосе России, ежегодно стекает около 60-120 кубометров воды.

Выпавшие осадки впитываются в грунт вокруг фундамента, что быстро сказывается на состоянии и долговечности строений, дорожек и почвы. Поэтому образующаяся в результате таяния и осадков вода нуждается в удалении.

Дождевая (или ливневая) канализация предназначена для сбора осадков и поверхностных вод, с крыш зданий, приусадебных участков различной площади, с дальнейшим отводом собранной воды в коллекторный колодец. По способу отвода атмосферных вод выделяют следующие виды ливневых канализаций:

  • открытого типа - дождевые воды собирают с помощью открытых лотков и каналов;
  • закрытого типа - стекающие осадки собираются водоотводными лотками, входящими в конструкцию дорог и тротуаров, далее через дождеприёмники поступают в сеть подземных трубопроводов, по которой они сплавляются автономную канализацию или в ближайшие низины и водоемы;
  • смешанного типа - часть элементов открытой сети сменяется закрытыми подземными трубопроводами.

Данный вид канализации защищает фундамент от разрушения, участок от наводнения, а в комплексе с установленным дренажом защитит близлежащие постройки и элементы благоустройства участка.

Кроме дождевых и талых вод, через ливневую (дождевую) канализацию также можно избавляться от воды, образующейся при производственных процессах на предприятиях.

Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.