В Калужской области обсудили оплату за вывоз ТБО с дачных участков

Вопрос об упорядочении взимания платы за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) с дачных участков был рассмотрен сегодня, 13 сентября, в ходе рабочего совещания губернатора Калужской области Анатолия Артамонова с членами регионального правительства и руководителями его структурных подразделений. 

По информации министра экологии и благоустройства области Александра Чернова, на текущий момент в регионе имеется 1119 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ (СНТ). При этом только 680 из них официально зарегистрированы, а договоры на вывоз ТБО с соответствующими предприятиями заключены лишь у 248. Такая ситуация приводит к возникновению стихийных свалок и ухудшает санитарное состояние территорий дачных поселков. 

По мнению Анатолия Артамонова, для эффективного решения этой проблемы необходимо создать механизм, который при регистрации любого дачного строения будет автоматически начислять владельцу счета за вывоз мусора.

Губернатор поручил отраслевому министерству области активизировать взаимодействие с муниципалитетами по инвентаризации и поддержанию актуального реестра СНТ, внесению в правила благоустройства требований к содержанию дачных участков и прилегающих территорий, а также проведению разъяснительной работы с населением.

© По материалам ИА REX

Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.