Отсрочили установку газовых счетчиков


Отсрочили установку газовых счетчиков

Срок, в течение которого газоснабжающие организации обязаны установить приборы учета газа в жилых домах, продлевается до 1 января 2019 года.

Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы сразу во втором и в третьем, окончательном, чтении. Оснастить квартиры и дома газовыми счетчиками должны были сами жильцы еще до начала 2016 года. Однако далеко не все граждане это сделали. Как говорят депутаты, «анализ результатов работ по оснащению квартир и домов счетчиками газа за 2015 год выявил тенденцию к снижению темпов оснащения указанных объектов, хозяева которых к 1 января 2015 года не выполнили такую установку».

В связи с этим обязанность по установке соответствующего оборудования перешла на организации, которые поставляют газ. Согласно принятому закону, организации-поставщики газа обязаны до 2019 года установить счетчики во всех квартирах страны, сообщает РИА «Новости». Авторы закона отмечают, что у значительной части организаций, ответственных за установку, отсутствуют денежные средства, необходимые для финансирования работ.

Кроме того, отмечает профильный комитет ГД по энергетике в своем заключении, иногда газораспределительные организации не могут получить доступ, к примеру, в квартиры и дома Калуги, чтобы установить счетчики, что также замедляет темпы работы. Напомним, что в апреле российское правительство приняло решение отложить повышение тарифов на воду для тех, кто еще не установил счетчики. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, счетчики должны быть у всех, однако стимулировать к их установке нужно, «не напрягая ситуацию». Решено перенести повышение тарифов до 2017 года.

© Источник: ИА "КалугаДом"

« К списку новостей


Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.


Еще по теме