Филиал «Калугаэнерго» приступил к строительству ПС 110 кВ «Колосово»


Филиал «Калугаэнерго» приступил к строительству ПС 110 кВ «Колосово»

В филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается реализации инвестиционной программы 2014 года. Один из приоритетных проектов инвестпрограммы этого года – строительство ПС 110 кВ «Колосово».

Объем инвестиционной программы 2014 года филиала «Калугаэнерго», в рамках которой ведутся работы по строительству, модернизации и техперевооружению электросетевых объектов, составит около 1,4 млрд. рублей. Планируется ввести 24 МВА мощности и более 726 км ВЛ. С начала года введены в эксплуатацию энергообъекты общей мощностью 5,1 МВА и 192 км линий электропередачи.

Безусловно, ключевой проект инвестпрограммы филиала «Калугаэнерго» - строительство ПС 110/10 кВ «Колосово» (трансформаторной мощностью 126 МВА) и двухцепной ЛЭП 110 кВ «Созвездие-Колосово» протяженностью 10,4 км. В 2013 году были проведены необходимые проектно-изыскательские работы. С апреля этого года начались строительно-монтажные работы в рамках первого пускового комплекса. На этом этапе к концу 2014 года планируется ввести в эксплуатацию 1-ую цепь ЛЭП 110 кВ и одного трансформатора на ПС «Колосово».

Сейчас все работы ведутся в соответствии с графиком. На подстанции выполняются общестроительные работы, ведется вертикальная планировка, устройство внутриплощадочных дорог, монтаж контура заземления, устройство фундаментов под токоограничивающие реакторы, силовые трансформаторы, монтаж маслосборника. На линии электропередачи 110 кВ «Созвездие-Колосово 1,2» (около 2 км которой будет в кабельном исполнении) ведутся работы по «привязке» опор будущей ВЛ к местности.

Второй пусковой комплекс проекта – это задача 2015 года. Полностью проект будет завершен осенью следующего года. Реализации проекта позволит повысить надежность электроснабжения потребителей северной части Калужской области (в том числе резидентов западной площадки индустриального парка «Ворсино»), создать дополнительную мощность с целью удовлетворения растущей нагрузки существующих потребителей, обеспечить бесперебойное электроснабжение абонентов и резервируемость энергообъектов.

Кроме того, в планах этого года – строительство РП «Секиотово» и РП «Центральная», а также завершение проектно-изыскательских работ в рамках строительства ПС 110 кВ «Верховая». Все три энергообъекта расположены на Правобережье Калуги. Это самый перспективный микрорайон областного центра, здесь ведется интенсивная жилая застройка, появляются новые предприятия, строятся социальные и спортивные объекты.

* по данным газеты Калужской области «Весть»

 

« К списку новостей


Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.


Еще по теме