Изменится тариф на отопление


Изменится тариф на отопление

6 июня в рамках заседания областного кабинета министров, которое провел губернатор Анатолий Артамонов, были рассмотрены вопросы установления и введения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории Калужской области с 1 июля 2016 года.

Субъектам Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» не позднее 1 июля 2016 года необходимо ввести единые для всех муниципальных образований нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, дифференцированные в зависимости от этажности дома и года его постройки.

В настоящее время нормативы потребления тепловой энергии, как правило, по этим показателям не дифференцированы. В муниципалитетах использовался разный подход к установлению их величины. По информации министерства тарифного регулирования области, на территории региона действует порядка 50 нормативов на отопление. Отмечалось, что переход к новым нормативам неизбежно станет причиной роста размера платы за отопление граждан, проживающих в малоэтажных жилых домах до 1999 года постройки.

Глава региона дал поручение отраслевым министерствам и ведомствам, главам администраций муниципальных районов рассмотреть все возможности для оптимального перехода к новым нормативам потребления по отоплению. Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение очередного заседания правительства области.

В настоящее время для сокращения роста платежей за отопление собственникам жилых площадей предоставляется возможность установить общедомовые счетчики на тепловую энергию, или перевести помещения на поквартирное теплоснабжение от бытовых газовых котлов. Согласно жилищному законодательству решение по данному вопросу принимается владельцами помещений на общем собрании. На средства местных и областных бюджетов предусмотрено строительство или реконструкция, в тех местах, где необходимо, подводящих и фасадных газопроводов, устройств дымоходов и поквартирного теплоснабжения. Собственники, переключившиеся с централизованного отопления на индивидуальное, получат денежные компенсации на установку оборудования. Само оборудование - газовые котлы - будут приобретаться за счет средств областного бюджета. Данные льготы предусмотрены только в 2016 году.

 © По информации газеты "Весть"

« К списку новостей


Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.


Еще по теме