Калуга останется без воды на два дня


Калуга останется без воды на два дня Глобальное отключение воды произойдет в выходные 19-20 мая. В Калуге будет остановлен окский водозабор, который питает большую часть города. Отключение воды – плановое.

За два дня на сетях собираются заменить около двадцати задвижек различного диаметра, от 5 сантиметрового до метрового и переврезать водопровод более крупного диаметра. Он будет обеспечивать водой технопарк Грабцево, в том числе и завод Фольксвагена. 

Без воды на два дня останутся: 

Правый берег, 906 база, Турынино, Бушмановка, Силикатный, Аэропорт, Черемушки, Грабцево, Маяковка, Нефтебаза, Дубрава, Комсомольская роща, Ромодановские дворики, Середа, Секиотово, Малинники, Анненки, а также поселки  Резвань, Сосновый (вч), станция Калуга-2 

деревни Черносвитино, Квань, Шопино, Рождествено, Некрасово, Ждамирово, Пучково, Болотное. 

В центральной части города возможно пониженное давление воды. 

Замена задвижек на водозаборе только начало работ на водопроводе. Затем будут проводиться работы на третьем подъеме воды. По их окончании напор в городе станет сильнее, и у Калуги появится дополнительный резервуар с чистой водой. 

Кроме того, управляющим компаниям рекомендовано в эти два дня провести работы по ремонту водопроводов в домах и на прилегающей территории для того, чтобы не останавливать водоснабжение домов в другое время. 

Как утверждают специалисты ГП «Калугаоблводоканал» работы на водопроводе должны уложиться в двое суток. Трудиться будут без перерывов 30 бригад с использованием 50 единиц техники. Сейчас уже составлен почасовой график дел, который мы приводим ниже.


План остановки водозабора:

    00:00 - 02.00  – в полночь с пятницы на субботу будут остановлены насосы Окского водозабора, подающие воду в систему водоснабжения города.
    02.30 - 05.00, суббота – бригады последовательно закрывают задвижки, сбрасывают воду, чтобы приступить к проведению ремонтных работ.
    05.00, суббота – 17.00, воскресенье – выполнение запланированных работ на Окском водозаборе, магистральных водоводах и запорной арматуре, которая находится на данных сетях.
    17.10, воскресенье – запуск насосных станций, начало подачи воды в магистральные водоводы, наполнение водоводов, которые «осушили».
    24.00, воскресенье – полное наполнение всей системы.

Во время проведения ремонтных работ, городские службы обеспечат подвоз воды к социальным объектам и в жилые микрорайоны города. Жителям Калуги, проживающим в указанных районах, рекомендовано самостоятельно создать временный запас воды для бытовых нужд.

©  По материалам www.admoblkaluga.ru

« К списку новостей


Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.


Еще по теме