Калужане разделили уже более 5 тонн мусора


Калужане разделили уже более 5 тонн мусора
Экспериментальной площадкой станет Калуга. Правда, как скоро на улицах областного центра появятся специальные контейнеры для сортировки отходов, пока неизвестно.

Между тем, ранее городские чиновники к идее сортировки и последующем вывозе мусора относились довольно прохладно.

- Вот эта культура потребления, связанная с раздельной утилизацией твердых бытовых отходов и разделением его на фракции на этапе потребителя – очень сложная проблема, - говорил в сентябре 2014 года на одной из пресс-конференций, посвящённых теме строительства в Калуге мусороперерабатывающего завода, начальник Управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ. – Вы себя поставьте на место калужанина, который должен будет разделять мусор. К сожалению, над каждым надсмотрщика не поставишь, очень сложно это проконтролировать.

В ответ на мою реплику о том, что неправильно делать выводы, даже не начав работу в этом направлении, чиновник предложил:

- Давайте начнем с вашего дома! Я готов провести эксперимент, чтобы не было голословных заявлений, что мы ничего не делаем.

Столь же скептически к теме раздельного сбора отходов относится и бывший руководитель городского комитета по экологии Николай КОРОТКИХ. Своим мнением он поделился на недавней встрече в лофте «Циолковский», посвящённой теме утилизации твёрдых коммунальных отходов:

- Я был председателем комитета 25 лет, общался с различными иностранными компаниями. В условиях многоквартирных жилых домов организовать раздельный сбор будет крайне сложно. То же самое говорили специалисты иностранных компаний, которые приезжали к нам. Люди, во-первых, будут перемешивать разный мусор. Во-вторых, площадь наших кухонь в основном 5-6 кв. м. Надо где-то размещать 4 ведра или пакета, чтобы накапливать отходы в течение месяца. Сложно предположить, что наши люди станут этим заниматься.

Несмотря на то, что чиновники рассуждали чисто теоретически, ещё полтора-два года назад возразить им в ответ было нечего. Однако всё изменилось в мае 2015-го, когда в Калуге стартовал эколого-просветительский проект «Мы разделяем». Он на практике доказал, что жители областного центра готовы сортировать отходы и делают это с удовольствием.

- На данный момент участниками нашего проекта являются уже около 700 человек, - рассказала на той же самой встрече в лофте автор идеи Екатерина НИКОЛАЕВА. – Нам удалось сдать на переработку более 5 тонн вторсырья: бумаги, пластика, стекла, жести. Данной цифры хватило на то, чтобы проект вышел на самоокупаемость. Мы наладили связи с заготовителями. В Калуге их достаточно. Так что в нашем городе система раздельного сбора и переработки отходов, по сути, уже начала функционировать, пусть и в небольшом формате нашего проекта.

Сейчас в областном центре действуют четыре мобильных пункта по приёму вторсырья. Они находятся по следующим адресам:
  • ул. Театральная, 9 (лофт «Циолковский);
  • ул. Заводская, 57 (министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области);
  • ул. Степана Разина, 26 (главный корпус КГУ им. К.Э. Циолковского);
  • пер. Теренинский, 6 (НОУ ПП «Учебно-производственный комбинат»).
Один из девизов проекта «Мы разделяем»: «От разделения отходов – к экологическому сознанию». Екатерина Николаева считает, что одно без другого невозможно.  

- Очень важно помнить, что мы все, независимо от нашего социального статуса, несём ответственность за то количество отходов, которое производим. А раздельный сбор мусора помогает понять на практике, как любой из нас каждый день простым действием может внести свой вклад в сохранение окружающей среды.

Катя говорит, что сортировать отходы очень просто. И ставить для этого четыре ведра на кухню совершенно не обязательно.

- Достаточно будет одной простой большой сумки. Необязательно помещать её на кухню – это могут быть, например, прихожая или балкон. В эту сумку нужно складывать стеклянную тару, бумагу (её можно перевязать или свернуть), пластиковые изделия (их можно спрессовать, чтобы уменьшить объём). Бутылки, упаковка от продуктов должны быть чистыми, для этого их нужно ополоснуть. Когда сумка заполнится, надо принести её на один из наших пунктов и, если есть время, разложить отходы по нужным контейнерам. Если времени нет, можно оставить сумку рядом с ними – вечером на все пункты по графику приходят волонтёры и раскладывают мусор по нужным контейнерам. Кажется, что всё это сложно до тех пор, пока не пойдёшь и не сделаешь. Никогда не узнаешь, какое яблоко на вкус, пока не откусишь его.

©по данным портала Калужский Перекресток
 

« К списку новостей


Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.


Еще по теме