Мусор разрешат выбрасывать только в зелёных пакетах


Мусор разрешат выбрасывать только в зелёных пакетах

В понедельник, 12 октября, на планёрке в горуправе обсудили вывоз мусора с сельских территорий Калуги. Чиновники заявили, что часть жителей частных домов регулярно не оплачивает вывоз ТБО.

Так, по словам директора МУП «Калужское специализированное автотранспортное предприятие» Вадима ДАВЛЕТШИНА в этом году из начисленных 6 миллионов 679 тысяч рублей оплачено лишь 5 миллионов 997 тысяч рублей. Но мусор был вывезен весь.

Начальник управления городского хозяйства Калуги Андрей ЛЫПАРЕВ предложил вывозить только тот мусор, который будет находиться в специализированной упаковке.

- Предлагается распространять среди населения частного сектора специализированную тару – мешки, - пояснил Давлетшин. - Население предоплачивает услугу, приобретая в данном виде специализированную тару, именно в таких пакетах мы будем от них мусор принимать и вывозить… Упаковка - 10 пакетов, грубо говоря, один пакет в день… Можно использовать за день пакет, можно растягивать. Это уже личное дело каждого.

При этом Давлетшин продемонстрировал упаковку зелёных пакетов.

- Сколько у нас будет стоить пакет? – поинтересовался и.п. городского головы Константин ГОРОБЦОВ.

- С ценой пока не определились, ориентировочно - 10-12 рублей, - ответил Давлетшин.

Горобцову идея понравилась.

- Это действительно удобно, - считает он.

- В договоре однозначно будет прописано, что этот житель должен будет пользоваться этим пакетом, - подчеркнул Лыпарев. - Если я чужой или другой пакет из магазина буду использовать, это будет называться несанкционированным выбросом мусора.

Лыпарев рассказал, что по норме каждый житель сельских территорий в месяц платит 72 рубля, на эту же сумму ему будут выдаваться пакеты. Если он не уложится в месячный лимит, ему придётся покупать ещё.

Остаётся непонятным, что будет с мусором, оставленным в иных пакетах. Не появятся ли в результате на сельских территориях несанкционированные свалки, и как сотрудники, занимающиеся вывозом мусора, отличат зелёный пакет, приобретенный в их организации, от зелёного пакета, купленного в обычном магазине?

© По материалам газеты «Калужский перекресток»

« К списку новостей


Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.


Еще по теме