Строительства должно быть больше, а качество - выше


Строительства должно быть больше, а качество - выше 27 сентября губернатор Анатолий Артамонов провёл очередное заседание совета по реализации в регионе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Обсуждались итоги работы строительной отрасли области за 8 месяцев текущего года.

Отмечалось, что за указанный период в регионе введено более 232 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 104 % к соответствующему периоду прошлого года и 28% от плановых показателей. При значительном экономическом потенциале низкий уровень жилищного строительства наблюдается в Людиновском, Сухиничском, Перемышльском, Думиничском районах, а также в Калуге. При этом по сравнению прошлым годом увеличились показатели ввода жилья в Ферзиковском, Малоярославецком, Медынском, Жиздринском, Козельском, Кировском и Дзержинском районах. Значительный ввод жилых площадей ожидается в четвёртом квартале текущего года.

В следующем году планируется увеличить объёмы жилищного строительства, в том числе и малоэтажного. Так, в 2013 году планируется начать комплексную застройку посёлка «Экодолье Калуга» в д. Мужачи Перемышльского района. К концу реализации проекта здесь предполагается возвести 150 тысяч квадратных метров жилых площадей, а также объекты социальной инфраструктуры. Более 250 тысяч квадратных метров жилья намечено ввести в многофункциональном жилом комплексе «Park town» д. Литвиново Ферзиковского района.

Говоря о значении жилищного строительства для дальнейшего развития области и роста ее кадрового потенциала, Анатолий Артамонов подчеркнул необходимость ежегодно сдавать не менее 1 миллиона квадратных метров жилья. Он также обратил внимание на комплексный подход к застройке территорий и на участие региональных строительных компаний в возведении социальных и медицинских объектов в рамках реализации программных мероприятий.

В ходе заседания речь также шла о выполнении ООО «Мансардстрой+» обязательств перед участниками долевого строительства. Неисполнение данной подрядной организацией сроков по реконструкции квартала по ул. Московская, Бутома, Инженерная, Переходная в Калуге и низкое качество работ вызвали большой общественный резонанс и жалобы от населения. Основной причиной сложившейся ситуации стало отсутствие у застройщика денежных средств и разрешительной документации на проведение реконструкции и ремонта жилых домов. В настоящее время проведены переговоры и осмотр объектов с новым инвестором - компанией ООО «ИНТЭК инжиниринг», которая готова принять финансовое участие в завершении запланированных работ.

Учитывая социальную значимость решения данной проблемы, губернатор поручил профильным ведомствам рассмотреть дополнительные варианты привлечения инвесторов в данный проект и оказания помощи при подготовке необходимой документации.

В этот же день члены совета ознакомились с ходом строительства жилья в микрорайоне Правобережье в Калуге.

Управление по работе со СМИ
администрации губернатора области,
27.09.2012

« К списку новостей


Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.


Еще по теме