Вредный ремонт


Вредный ремонт

Приобретение вожделенной квартиры отодвигает на второй план мысли об отделке: многих это не пугает - при наличии огромного числа организаций и частных мастеров, предлагающих выполнить «все виды работ». Многие обыватели, покупаются на заявленные бригадами быстрые сроки окончания ремонта, на возможность свалить со своих плеч заботу о выборе стройматериалов.

Бригадир сам приобретает все необходимое и приносит чек из магазина для оплаты заказчику. Более дотошный владелец квартирной собственности сам ходит по складам стройматериалов и выбирает шпатлевку, краски и ламинат, но и он руководствуется при этом критериями отнюдь не качества, а дешевизны (не до жиру - уложиться бы в рамки взятого кредита!).

В результате через полгода семья радостно въезжает в отремонтированную, еще пахнущую бетоном и краской квартиру. Впоследствии никто не связывает начавшиеся сильные мигрени, бессонницу, непонятную аллергию и другие симптомы, больше похожие на признаки других заболеваний, с переездом в новое жилье. К сожалению, именно оно может стать причиной бед, если при строительстве и отделке применялись токсичные материалы.

Сегодня большая часть продукции, применяемой для сооружения и отделки зданий, создается искусственно и несет потенциальную опасность для человека. Исследования, которые проводились экологами и специалистами Роспотребнадзора в новостройках, свидетельствовали о наличии вредных химических веществ, источниками которых были стройматериалы и предметы интерьера. Примерно в 30 процентах случаев это были материалы конструкции (бетонные изделия), а в 70 процентах - отделочные материалы (лаки, краски, пластмассы, покрытия, изготовляемые из сухих смесей).

На практике доказать вредоносность того или иного материала трудно. Можно попросить продавца в магазине показать санитарно-гигиенический сертификат на товар, но ведь под видом одного изделия, на который выдан сертификат, нередко продают другое, совсем иного качества. Сейчас на многие стройматериалы действуют не ГОСТы, а «Технические условия». Как разрабатываются и принимаются ТУ - одному богу известно. И, наконец, отрицательные последствия для здоровья человека могут проявляться не сразу, а через довольно большой временной промежуток.

Если у кого-то возникла астма или аллергия, многие ли побегут писать заявление в комитет по защите прав потребителей с обвинениями в адрес недобросовестных продавцов и производителей? Правильно, единицы. Именно такое количество жалоб на купленные стройматериалы поступает время от времени в управление Роспотребнадзора по Калужской области. Так, один из случаев касался отравления, наступившего вследствие использования краски. Сами специалисты службы сочли перечисленные в заявлении болезненные симптомы, скорее, приступом аллергии на какой-то компонент, используемый при производстве изделия, а не следствием его ненадлежащего качества. Но таким образом можно оправдать любой плохой товар: мало ли у кого и на что может возникнуть крапивница!..

Список потенциально опасных материалов возглавляют недорогие краски, а также низкокачественные лаки и мастики, состав которых отличается наличием меди, свинца, наркотических соединений - крезола, толуола и ксилола. Не менее вредными для здоровья являются теплоизоляционные плиты на основе полиуретана, пенопласты, полистирол, пенополистирол.

Традиционный для наших квартир линолеум может служить источником бензола, который плохо влияет на легкие. Кстати, для гибкости и износо-стойкости в напольные покрытия добавляют фталаты, при попадании влаги запускается процесс их испарения. Этот токсичный компонент вредит репродуктивной системе человека. Поэтому, чтобы снизить его вредное воздействие, лучше положить на линолеум ковровое покрытие и менять его время от времени.

Плиты ДСП без специальных покрытий могут выделять формальдегид, являющийся канцерогенным веществом, крайне отрицательно влияющим на дыхательную, нервную систему, кожные покровы.

Опасны изделия из дешевого китайского и турецкого ПВХ (поливинилхлорида). Этот материал используется для изготовления окон, профилей, стеновых панелей, сайдинга, труб, пенопласта. Почти 80 процентов линолеума в мире также делается из ПВХ.

Список вредных отделочных материалов можно продолжить, большинство из них объединяют относительная дешевизна и синтетическое происхождение. К сожалению, масса новых изделий, применяемых ныне в строительстве и отделке, удобных, быстрых в работе, не прошли должного экологического контроля, поэтому их применение - это своего рода эксперимент, который потребитель проводит на себе.

Можно ли как-то самим определить, являются та или иная краска или напольное покрытие опасными? Общим несомненным признаком «ядовитости» является стойкий «химический» запах.

Критериям безопасности в первую очередь соответствуют природные материалы, а также искусственные материалы, созданные на основе природных.

Для того чтобы ремонт был безопасным и отвечал санитарно-эпидемиологическим требованиям, специалисты Роспотребнадзора советуют все же требовать при покупке стройматериалов сертификаты на товар и покупать изделия зарекомендовавших себя западных фирм. Не помешает и знакомство с отзывами, оставленными покупателями в интернете.

Хорошим способом существенного снижения отрицательных свойств ряда используемых материалов является их длительная «выдержка» перед применением или перед использованием. То есть как бы ни хотелось, по материальным или иным соображениям, быстрее завершить ремонт, лучше «поспешать медленно» - пусть вредные химические соединения выветрятся естественным путем, чем попадут в легкие, тогда обновленная квартира не нанесет существенного вреда ее обладателям.

* по данным Калужской областной газеты «Знамя»

« К списку новостей


Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.


Еще по теме