Краткий обзор видов кровельных материалов

Краткий обзор видов кровельных материалов

При реконструкции дома расчитывается все - ремонт фундамента, фасадные работы, замена кровли, обновление инжинерных систем.

В этой статье кратко рассмотрим материалы, которыми можно покрыть крышу.

Важно понимать, что стоимость кровли складывается из цены самого материала, необходимых подготовительных работ и стоимости монтажа. В продаже, на сегодняшний день, большое разнообразие кровльных материалов, как по ценовой категории, так и по их видам. Выбрать незнающему человеку достаточно трудно, ведь нужно учитывать долговечность, климатические условия, наклон крыши, да и внешний вид вашего будущего дома.

Самым бюджетным остается шифер, но применяют его для покрытия домов совсем редко из-за вредного асбеста и не слишком эстетичного вида. Обычно используется для сараев, туалетов, хозяйственных построек или как временное покрытие.

Еще один вид недорогой кровли - это битумно-волокнистые листы (ондулин) пропитанные битумом с примесями, покрытые сверху полимерной краской. Имея небольшой вес, ондулин очень прост в монтаже и является материалом эконом класса. но к сожалении качество этого покрытия в последние годы резко упало, и использование его для кровельных работ в доме не рекомендуется, А вот для временного покрытия или для крыши хозяйственных построек вполне сгодится.

Рулонные материалы так же находят применение и на сегодняшний день. Различные виды рубероидов используют для недолгосрочного покрытия крыши дома или других построек. Следует учитывать, что рубероид чувствителен к погодным условиями и служит не более 5 лет. При монтаже уже качественного покрытия, рубероид следует снимать, так как он ускоряет разрушение кровли.  В настоящее время в продаже появились современные рулонные материалы на основе битума и полимерных добавок. Используют их для дополнительной защиты от влаги и как подложку под мягкую черепицу.

Самым покупаемым материалом считается металлочерепица, потому, что она похожа на глиняную, но весит и стоит намного меньше. Она представляет собой оцинкованный лист стали  с покрытием из цветного полимера. Основные различия по характеристикам - это цвет и гарантийный срок эксплуатации. Существует довольно много видов металлочерепицы по форме листа, как говорится на любой вкус. Для правильного монтажа требуются дополнительные приспособления - снегозадержатели, коньки, карнизы, планки и прочее. Самой качественной считается от производителей Бельгии, Финляндии, Великобритании и Швеции.

Листы из профилированной стали стоят дешевле, чем металлочерепица, так как проще в изготовлении, а срок службы определяется по количеству нанесенных защитных слоев.

Мягкая кровля или битумная черепица хорошо себя показала в морозных условиях, и отлично гасит шумы, цветовая палитра достаточно разнообразна. Мягкая кровля представляет собой пятиугольники, шестиугольники и прямоугольники, могут быть правильной формы или вытянутой. Правильный монтаж данного вида кровельного материала и качественный материал - залог долгой службы вашей крыши.

Самой красивой и долговечной кровлей считается керамическая, но стоимость её очень высока из-за поставки из ЕЭС, в России нет производства данного материала. Ещё она требует квалифицированной укладки специалистами. К недостаткам можно отнести большой вес материала, что сказывается на требованиях к фундаменту и стеновым материалам.

Подвид керамической кровли - цементно-песчаная черепица, различия в технологии изготовления и сроке службы. Полимерная песчаная черепица похожа на керамическую но срок службы составляет не более 3х лет, поэтому и стоимость низкая, но вот монтаж такой кровли обойдется в копеечку.

Фальцевая кровля используется еще со времен наших дедушек. Несмотря на это, данный материал отличается прочностью и долговечностью, к недостаткам можно отнести излишнюю шумность. Двойное фальцевание даёт лучшую защиту от воды, чем метеллочерепица, а качественный монтаж сделает вашу крышу привлекательной.

В наших следующих статьях на Калужском Стройпортале можно прочитать про каждый вид кровельного материала более подробно.

Отправить сообщение

* Звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

Ваше имя: *

Ваш E-mail: * (не публикуется на сайте)

Контактный телефон: (укажите, если необходим оперативный ответ)

Сообщение: *

Код подтверждения: * (буквы в верхнем регистре, в английской раскладке клавиатуры)

Обновить код

Опрос
Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента РФ?
Да, всецело
Да, полностью
Третья кнопка
Новости
03.04.2023

Жизнь - это не только работа. Мы поможем оторваться от реальности, взлетев над облаками на воздушном шаре в г. Калуга или в Калужской области!

14.07.2022

 Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за выброс мусора из автотранспорта.